CHI SIAMO

La polisportiva Virtus Bovisio Masciago

La nostra storia.

La Virtus Bovisio nasce nel lontano 1957, con uno sport principale, il calcio, al quale si sono poi unite negli anni altre attività, come ad esempio la danza, il karatè, il basket.
La logica di ampliare la gamma delle attività sportive praticate è stata presente sin dall’inizio nel DNA della società, che negli anni si è sempre adeguata ai cambiamenti grazie ai Presidenti e collaboratori che ne hanno permesso la continuità con il calcio, che ha sempre mantenuto una posizione di leadership, affiancato nel 1996 dall’emergere ed espandersi del basket.
Negli ultimi anni, per meglio interpretare la legislazione vigente e le normative delle Associazioni e Federazioni a cui la Polisportiva è iscritta, si è trasformata in società dilettantistica e nel Dicembre 2002, dopo circa un anno di discussione e preparazione, si sancisce la collaborazione in ambito sportivo degli oratori di S.Pancrazio e S.Martino, con la nascita della nuova Polisportiva Virtus Bovisio Masciago.

I Patti Educativi

Presidente:              Paolo Ronchi              email: ronchi@virtusbovisiomasciago.it

Vice-Presidente:     Fabrizio Soldà            email: fabrizio.solda@virtusbovisiomasciago.it
Segretario:               Marco Celeghin         email: marco.celeghin@virtusbovisiomasciago.it
Dir. sportivo:           Corrado Bittolo          email: corrado.bittolo@virtusbovisiomasciago.it
Tesoriere:                Maurizio Alpi              email: maurizio.alpi@virtusbovisiomasciago.it

 

Consigliere:             Gaetano Mirabile       email: gaetano.mirabile@virtusbovisiomasciago.it
Consigliere:             Adriano Galimberti    email: galimberti@virtusbovisiomasciago.it
Consigliere:             Andrea Ripamonti     email: andrea.ripamonti@virtusbovisiomasciago.it
Consigliere:             Fabio Cometti            email: fabio.cometti@virtusbovisiomasciago.it
Consigliere:             Alice Brambilla           email: alice.brambilla@virtusbovisiomasciago.it

Addetto Stampa:        Alice Brambilla           email: alice.brambilla@virtusbovisiomasciago.it

Basket:                          Marco Celeghin         email: marco.celeghin@virtusbovisiomasciago.it

Biliardino:                    Gaetano Mirabile       email: gaetano.mirabile@virtusbovisiomasciago.it

Calcio:                           Corrado Bittolo          email: corrado.bittolo@virtusbovisiomasciago.it

Magazzino:                  Fabrizio Soldà            email: fabrizio.solda@virtusbovisiomasciago.it

WEB:                              Marco Celeghin         email: marco.celeghin@virtusbovisiomasciago.it

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram